Nachricht

1966 geboren in Stuttgart
1987-1991 Steinbildhauerlehre und Gesellenzeit bei Jörg Failmezger in Pleidelsheim/Neckar
1991-1998 Studium der Bildhauerei bei Professor Bernd Göbel an der Burg Giebichenstein,
Hochschule für Kunst und Design, Halle/Saale
1998-2000 Meisterschüler
seit 2000 wohnhaft in Potsdam als freischaffender Bildhauer

Preise und Stipendien

2014 Kunstpreis der Bernd und Gisela Rosenheim Stiftung. "Europa: Mythos und Vision"
2013 Peter-Parler-Preis der Deutschen Stiftung Denkmalschutz und des Bundesinnungsverbandes des Steinmetz-, Stein-, und Holzbildhauerhandwerks, gemeinsam mit Kornelia Thümmel und Martin Roedel für fünf zeitgenössische Wasserspeier am Magdeburger Dom.
2011 2. Preis Wettbewerb 5 neue Wasserspeier am Westportal des Magdeburger Domes - mit Martin Roedel. Ausführung 2012
2011 1. Preis Brunnenwettbewerb Stiftung St. Cyriaki et Antonii Halle/Saale - mit Tatiana Skalko-Karlovska.
Ausführung 2012 / 2014
2007 Katalogstipendium „Signifikante Signaturen“ der Ostdeutschen Sparkassenstiftung als Vertreter Brandenburgs
2007 Peter-Parler-Preis der Deutschen Stiftung Denkmalschutz und des Bundesinnungsverbandes des Steinmetz-, Stein-, und Holzbildhauerhandwerks für moderne Reliefs am Stadtgottesacker in Halle (Saale)

Arbeiten im öffentlichen Raum

2016-1996 Bogenreliefs, Stadtgottesacker; Halle/Saale
2014 Brunnen; Stiftung Hospital St. Cyriaci et Antonii; Halle (Saale); gemeinsam mit Tatiana Skalko-Karlovska
Sonnenuhr; Garten der Max Liebermann-Villa am Wannse; Berlin; mit Bernd Michael Helmich
2012 Wasserspeier am Westportal des Magdeburger Doms
2010 Relief Johannes Kepler, Kirschalle; Potsdam
Tafeln für die Ehrenmitglieder der Berliner Medizinischen Gesellschaft, Langenbeck-Virchow-Haus; Luisenstraße; Berlin
2008 Fassadenreliefs, Haydnstraße; Konstanz
2007 Brunnen, Technologie- und Gründerzentrum, Halle/Saale (Prof. Bernd Göbel, Mitarbeit Carsten Theumer, Marcus Golter)
2005 Fassadengestaltung (zwei große Porträts), Langenbeck-Virchow-Haus, Luisenstraße; Berlin
2004 Fassadenreliefs, Wessenbergstraße; Konstanz
2003 Schrifttafel, Glienicker Brücke; Potsdam
2000 Wandgestaltung, Technologie- und Gründerzentrum, Halle/Saale (Prof. Bernd Göbel, Mitarbeit Carsten Theumer,Bernd Kleffl, Marcus Golter)
1999 Treppenhandlauf, Berufsförderungswerk für Blinde und Sehbehinderte; Halle/Saale
1996 Große Figur (Adam), Englischer Garten; Lichtenstein/Sachsen

Arbeiten in öffentlichen Sammlungen

2007 Staatliche Galerie Moritzburg; Halle
Staatsgalerie Stuttgart
2006 British Museum; London
Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Münzkabinett
Stiftung Preußischer Kulturbesitz; Berlin

Einzelausstellungen

2017 "Ein feiner stiller Ort"; Stadtmuseum Halle; Halle (Saale)
2016 Galerie Zaglmaier (mit Tatiana Skalko-Karlovska); Halle (Saale)
2015 Kunstverein "Die Brücke Kleinmachnow"(mit Britta Matthies); Berlin
2012 Galerie Himmelreich; Magdeburg
2010 Galerie Mutter Fourage; Berlin-Wannsee (mit Helfried Strauß)
Galerie Dr. Stelzer und Zaglmaier; Halle/ Saale (mit Tatiana Salko-Karlovska)
Dialoge+3 (Mit Birgit Borggrebe und Ellinor Euler), Galerie In A Trans, Berlin; Schiffbauergasse; Potsdam
2009 Pavillon auf der Freundschaftsinsel; Potsdam
2007 Galerie am Ratswall; Bitterfeld
2005 Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg; Potsdam
Kirche am Hohenzollernplatz, Stiftung
St. Matthäus; Berlin
2003 Haus der Abgeordneten des Landes Baden-Württemberg; Stuttgart
Galerie Dr. Stelzer und Zaglmaier; Halle/Saale; Katalog
2001 Schloss Klingenberg; Heilbronn (mit Werner Baumann)

Ausstellungsbeteiligungen

2014 Stadtmuseum Offenbach (Teilnahme als Preisträger des Kunstpreises 2014
der Bernd und Gisela Rosenheim Stiftung); Offenbach am Main; Katalog
2013 Schloß Neuhardenberg (Ausstellung zum Brandenburgischen Kunstpreis); Neuhardenberg; Katalog
2012 Kulturzentrum "Waizinger Keller"; Miesbach (Oberbayern)
2011 Kunstverein "Talstrasse"; Halle/Saale
2010 Galerie Dr. Stelzer und Zaglmaier; Halle/Saale
Willi Sitte Galerie; Merseburg
Galerie am Ratswall; Bitterfeld
Kunstverein "Talstraße" / Kunstforum Halle; Halle/Saale; Katalog
2009 Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte; Potsdam
Forum für Kunst; Heidelberg
Schloßkirche; Neustrelitz; Katalog
2008 Museum Eisenhüttenstadt
Museum Haus Ludwig; Saarlouis
Spektrale III; Luckau/Spreewald
2007 Schlossmuseum; Schwarzenberg; Katalog
Staatliche Galerie Moritzburg; Halle
Art-Brandenburg; Potsdam
2006 Galerie Burg Beeskow; Beeskow; Katalog
Galerie im alten Bau; Geislingen
Galerie im Schloss; Senftenberg
2005 Galerie am Dom; Brandenburg/Havel
Galerie Dr. Stelzer und Zaglmaier; Halle/Saale
Kunstverein; Halle/Saale; Katalog
Galerie am Neuen Palais; Potsdam
2004 Galerie M; Potsdam
Galerie Mutter Fourage; Berlin
Galerie BBK; Frankfurt/M
Galerie im Neuen Theater; Halle/Saale
Galerie Dr. Stelzer und Zaglmaier; Halle/Saale
Kunstverein; Heilbronn
2003 Märkisches Museum; Witten; Katalog
Kulturzentrum Pfeiffer; Leonberg
2002 Galerie Hagenbucher; Heilbronn
Kunstzentrum Karlskaserne; Ludwigsburg
2001 Sennestadt-Haus; Bielefeld; Katalog
Galerie Flierl; Berlin
2000 Stadt- und Saalkreissparkasse; Halle/Saale
1999 Martin-Luther-Universität; Halle/Saale